Великий Новгород в объективе времени

Церковь Андрея Стратилата
Великий Новгород

Церковь расположена в южной части Новгородского кремля. Первоначально являлась южным приделом большого каменного собора Бориса и Глеба, построенного в 1167–1173 гг. Собор неоднократно перестраивался. В 1441 г. при архиепископе Евфимии II был сооружен новый храм на старом основании. При строительстве была разобрана лестничная башня, на её основе сооружён отдельный придел в честь святого воина-мученика Андрея Стратилата. В 1682 г. Борисоглебский собор обрушился и был разобран до основания. Сохранившийся придел Андрея Стратилата был расширен к востоку и обращен в самостоятельную церковь. В первой половине XIX в. храм был перестроен: надстроены небольшая главка и звонница.

16-1. Церковь Андрея Стратилата в кремле (1441 г.). Новгород. Фотография начала XX в. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 2083

16-2. Церковь Андрея Стратилата. Великий Новгород Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

В период Великой Отечественной войны церковь пострадала: была повреждена часть кровли, осыпалась штукатурка, разобраны полы. В 1947 г. здание было отремонтировано. В 1960–1970 гг. и в начале 2000-х гг. в церкви неоднократно велись реставрационные работы. В настоящее время памятник используется как объект экскурсионного показа. Внутри храма сохранились фундаменты, остатки стен и столба лестничной башни XII в. Борисоглебского собора.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.