Великий Новгород в объективе времени

Въезд в Кремль
Великий Новгород

На левой стороне моста через реку Волхов, соединяющего две стороны города, у входа в Новгородский кремль располагалась Часовня Чудного креста, построенная в 1830-е гг. на месте более ранней постройки. Издавна в ней хранился древний Чудный крест – высокопочитаемая новгородцами чудотворная реликвия. По устному преданию появление креста относится к XI в. Согласно летописям Чудный крест был выставлен на мосту и играл усмиряющую роль во время волнений в Новгороде.

3-1. Въезд в Кремль. Часовня Чудного Креста (1830-е гг.). Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 44. Фот. П-45

3-2. Въезд в Кремль. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Б. Зорина

До 1920-х гг. часовня оставалась действующей, а после закрытия ее занимало Общество спасения на водах. Судьба креста неизвестна.

Часовня Чудного креста уцелела во время Великой Отечественной войны, однако после была разобрана. Сейчас на ее месте находится заасфальтированная смотровая площадка с видом на историческую часть города.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.