Великий Новгород в объективе времени

Городской пляж
Великий Новгород

На левом берегу Волхова, на территории Екатерининской горки в 1827 г. было возведено одноэтажное здание «Футляр». Оно предназначалось для хранения яхты Екатерины II, подаренной императрицей новгородскому дворянству после посещения Новгорода. Со временем императорский подарок был утрачен.

В 1898 г. на Екатерининской набережной, в районе современного пешеходного моста, открылся городской яхт-клуб. Членство в клубе было платным. Кроме того каждый участник должен был иметь собственное судно. Соревнования проходили нерегулярно, гонки носили развлекательный характер.

4-1. Яхт-клуб. Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 18. Фот. П-19

4-2. Городской пляж. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Е. Колгановой

Здание «Футляр» пережило Великую Отечественную войну, но позднее было разобрано и не восстановлено.

В 1974 г. на Екатерининской горке был сооружён монумент Победы. Авторы – скульпторы Г. Нерода, А. Филиппова, архитекторы А. Душкин, А. Сайковский. У подножия памятника располагается мемориал «Советским войнам освободителям – вечная слава».

На месте яхт-клуба расположена территория городского пляжа.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.