Великий Новгород в объективе времени

Алексеевская (Белая) башня
Великий Новгород

Алексеевская (Белая) башня сооружена в 1582–1584 гг. Это единственная сохранившаяся башня Окольного города – внешней оборонительной системы Новгорода. Расположена на месте пересечения земляного вала Софийской стороны и Троицкой-Пробойной улицы. Свое название башня получила по имени несохранившейся церкви Алексея человека Божия. Белой её стали называть после побелки в XVII в. Круглая каменная башня имеет стены толщиной 4,5 м, окна-бойницы, предназначенные для ведения артиллерийского огня.

11-1. Алексеевская (Белая) башня (1582–1584 гг.). Новгород. Фотография. 1930-е гг. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. П-1782

11-2. Алексеевская (Белая) башня. Великий Новгород. Фотография 2021 г. О. Саулова

Долгое время Алексеевская башня находилась в запустении. В 1990–1995 гг. ее восстановили в форме XVI в. Дальнейшие реставрационные работы проводились с 2012 по 2017 г. на средства Международного банка реконструкции и развития.

В 2018 г. башня открылась для посетителей. Внутри разместилась экспозиция Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, посвящённая древнерусскому оружию.

Алексеевская (Белая) башня – объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.