Великий Новгород в объективе времени

Здание бывшего реального училища
Великий Новгород

В 1875 г. по инициативе новгородской городской управы и земства в городе открылось четырехклассное реальное училище. На выделенные деньги было приобретено и перестроено здание 1830–1840 г. постройки на пересечении Ново-Никольской и Мало-Михайловской улиц. Первым директором училища стал статский советник К.А. Кошельков.

В 1880-е гг. училище было преобразовано в восьмиклассное. По программе учебное заведение давало общее среднее образование с углубленным изучением математических, химических, естественных, технологических, коммерческих и прочих прикладных дисциплин.

20-1. Реальное училище. Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 36. Фот. П-37

20-2. Здание бывшего реального училища. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

После революции 1917 г. учебный корпус училища был приспособлен под школу. Здание, построенное в стиле позднего классицизма, сохранилось до настоящего времени и является памятником градостроительства и архитектуры. Сейчас в нем расположены жилые помещения.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.