Великий Новгород в объективе времени

Владимирская башня
Великий Новгород

Владимирская башня расположена в северо-восточной части Новгородского кремля. Через башню проходила дорога в Неревский конец древнего города. В XVI в. на восточной стороне башни над проездом был написан образ Николая Чудотворца – одного из самых почитаемых в Новгороде святых. Для сохранения образа была устроена часовня-балкон с деревянной лестницей, которая получила название Никольской. В конце XVIII в. на ее месте соорудили каменную двухэтажную Никольскую часовню.

2-1. Никольская часовня конца XVIII в. у кремлевской Владимирской башни (конец XV в.). Новгород. Фотография 1913 г. В.М. Федорова. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 2153

2-2. Владимирская башня. Великий Новгород. Фотография 2019 г. И. Серовой

В годы Великой Отечественной войны Владимирская башня сильно пострадала. В 1959–1961 гг. была проведена научная реставрация, башня восстановлена в исторических формах конца XV в. Здание Никольской часовни не сохранилось.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.