Великий Новгород в объективе времени

Дворец бракосочетания
Великий Новгород

Двухэтажное кирпичное здание, расположенное на перекрёстке улиц Тихвинской и Яковлева, было построено в августе 1912 г. для офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады. В годы Первой мировой войны здесь располагался лазарет.

В 20-е гг. XX в. в здании офицерского собрания размещались штабы Красной Армии, затем Новгородский гарнизонный госпиталь.

10-1. Дом офицерского собрания 22-й артиллерийской бригады (1912 г.). Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 39. Фот. П-40

10-2. Дворец бракосочетания. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

После Великой Отечественной войны здание бывшего офицерского собрания было занято отделами облисполкома, позднее в нём размещался Дом политического просвещения и другие учреждения. С 2001 по 2016 г. в нем располагалось Управление Пенсионного фонда Российской Федерации.

22 октября 2019 г. после ремонта здания в нем состоялось торжественное открытие нового Дворца бракосочетания Великого Новгорода.

Здание является памятником градостроительства и архитектуры начала XX в.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.