Великий Новгород в объективе времени

Вид на Ярославово Дворище и Торг
Великий Новгород

Гостиный двор был построен на основании вала Окольного города XVI в. Он служил не только для торговли, но и являлся фортификационным сооружением. Об этом свидетельствовали большая толщина береговой стены корпуса и устройство амбразур. Гостиный двор имел форму каре с башнями, западный корпус был двухэтажным с полуподвалом.

При реконструкции XVIII в. корпус Гостиного двора потерял значение крепости. Его светский характер подчеркнули вновь возведенные арочные галереи, перестроенные в 1770-е гг. в стиле классицизма.

В XIX – начале XX в. Гостиный двор неоднократно ремонтировался и перестраивался, с целью увеличения площади торговых и складских помещений лавки надстраивались вторым этажом, закладывались арочные проемы галерей.

18-1. Вид на Гостиный двор последней четверти XVIII в. и водонапорную башню (до 1871 г.) от кремля. Новгород. Фотография 1913 г. В.М. Федорова. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 1978

18-2. Вид на Ярославово Дворище и Торг. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

В годы Великой Отечественной войны западный корпус и другие постройки Гостиного двора были разрушены, а позже разобраны. Аркада была восстановлена и дополнена несколькими звеньями с северной стороны симметрично с сохранившейся южной частью.

От первоначального архитектурного комплекса Гостиного двора сохранились Воротная башня, завершенная шатром, известная под названием «гридница».

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.