Великий Новгород в объективе времени

Николо-Дворищенский собор
Великий Новгород

Николо-Дворищенский собор – один из древнейших храмов Великого Новгорода. Согласно Новгородской первой летописи храм был заложен в 1113 г. князем Мстиславом Владимировичем на Ярославовом Дворище. Это первое каменное сооружение на Торговой стороне Великого Новгорода. Изначально собор был пятиглавым и имел три придела, но неоднократно перестраивался. Возле храма на территории Ярославова Дворища собиралось новгородское народное вече. К западу от Никольского собора располагается Воротная башня, построенная в 1684–1685 гг.

6-1. Николо-Дворищенский собор. Новгород. Фотография 1911 г. Новгородское научно-реставрационное управление. Нег. 1836

6-2. Николо-Дворищенский собор. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Е. Смородиной

В советские годы собор совмещал в себе функции храма и музея. Как храм окончательно был закрыт в 1960-е гг. и передан Новгородскому музею-заповеднику.

В результате реставрационных работ 1994–1999 г., проводимых за счет средств Международного Ганзейского союза Нового времени, храм был восстановлен в первоначальных формах XII в. и стал вновь пятиглавым.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.