Великий Новгород в объективе времени

Колокольня Свято-Юрьева монастыря
Великий Новгород

Свято-Юрьев мужской монастырь – одна из древнейших и почитаемых обителей Новгородской земли.

Колокольня Свято-Юрьева монастыря сооружена в 1840-е гг. по проекту архитектора Карла Росси, она обладала уникальной системой колокольных звонов.

Каждый из колоколов был назван в честь небесных покровителей и людей, связанных с историей монастыря.

Самый большой монастырский колокол, отлитый в 1838 г. носил имя «Неопалимая купина» и весил 2100 пудов (33,6 т).

Часы отбивал 150-пудовый колокол «Святая праведная Анна». Колокола были настроены по ступеням хроматической гаммы и могли исполнять сложный мелодический рисунок. Их звучание в дореволюционное время было слышно далеко за окрестностями монастыря.

12-1. Юрьев монастырь. Колокольня (1840-е гг.). Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 49. Фот. П-50

12-2. Колокольня Свято-Юрьева монастыря. Великий Новгород. Фотография 2021 г. О. Саулова

В 20-е гг. XX в. колокола были сняты и отправлены на переплавку как не представляющие культурной ценности.

В годы Великой Отечественной войны колокольня сильно пострадала, и ее пришлось капитально реставрировать. Сейчас в Свято-Юрьеве мужском монастыре 13 колоколов, самый большой из которых – «Благовестник», его вес 1380 кг, а высота составляет около 1,5 м. Последняя реставрация колокольни проходила в 2009 г.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.