Великий Новгород в объективе времени

Волховский мост
Великий Новгород

Мост, соединяющий Новгородский кремль и Торговую площадь, был возведен в 1901–1902 гг. по проекту инженера Министерства путей сообщения Г.Н. Соловьева. До этого здесь располагался Великий мост – широко известное место древнего города. Металлический мост начала XX в. был разводным, что позволяло проходить по реке Волхов мачтовым судам. По воспоминаниям историка Н.Г. Порфиридова (1893–1980), этот мост был «особой гордостью обывателей города».

5-1. Волховский мост. Новгород. Фотография конца XIX – начала XX в. Государственный архив Новгородской области. Собрание фотодокументов. Альбом А-194. Л. 12. Фот. П-13

5-2. Пешеходный мост через реку Волхов. Великий Новгород. Фотография 2021 г. Коллектив Дома творческой фотографии имени Александра Овчинникова «Мы»

Во время Великой Отечественной войны мост пострадал от бомбардировок и артиллерийских обстрелов, а перед освобождением Новгорода в январе 1945 г. был окончательно разрушен оккупантами.

В 1985 г. было начато строительство нового моста, пешеходного. Трехпролетный балочный мост с арочными очертаниями нижнего пояса соединил Новгородский кремль и Ярославово Дворище в 1987 г.

- - - - -

Также вы можете стать участником нашего проекта и помочь в составлении коллекции. Найдите в интернете или в личном архиве историческую фотографию новгородской достопримечательности, сфотографируйте это место с того же ракурса и пришлите свои фотографические работы на электронный адрес: foto-novgorod@yandex.ru. Мы опубликуем Вашу фотографию в сети интернет на нашем сайте, а лучшие снимки будут представлены на стендах выставки.